Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

8 апреля 2021 года в Северной столице прошла XXIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Модератором выступил президент Союза строительных объединений и организаций, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

В состав президиума вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский, Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, вице-президент РСС Олег Бритов.

Открыл Конференцию Александр Вахмистров, зачитав в адрес гостей и участников мероприятия приветствие президента РСС Владимира Яковлева.

Основные вопросы развития строительной отрасли Петербурга и предстоящие изменения в ней осветил Николай Линченко.

С презентацией НОСТРОЙ выступил Антон Мороз, который рассказал о развитии строительной отрасли в постпандемийный период и о результативности взаимодействия профессионального сообщества и власти по выработке государственной политики в области строительства. Так, он кратко остановился на результатах работы созданного на базе НОСТРОЙ весной прошлого года Ситуационного центра, особо отметив активное участие саморегулируемых организаций и строительных компаний Петербурга и Ленобласти в этой работе, и перечислил ключевые меры поддержки строительной отрасли. В их числе № 98-ФЗ о возможности изменения срока исполнения контракта, цены контракта в связи с ограничительными мероприятиями и № 102-ФЗ в части снижения ставки страховых взносов для МСП с 1 января 2021 года; программа льготной ипотеки под 6,5% годовых, которая обеспечила рост покупательского спроса на первичном рынке жилищного строительства и позволила выдать ипотечных кредитов по льготной ставке на 1 трлн рублей; программа субсидирования ставки по текущим кредитам для застройщиков, сохранивших численность работников и осуществляющих своевременный ввод объектов в эксплуатацию в текущем году. Также в своём докладе спикер уделил внимание программе выдачи займов подрядным организациям, которая стала весомым дополнением к государственным мерам поддержки и была продлена по предложению НОСТРОЙ до конца 2021 года, и вопросам ценообразования.

Ключевыми направлениями развития строительной отрасли в постпандемийный период Антон Мороз обозначил совершенствование законодательства о территориальном планировании, комплексном развитии городских и сельских территорий; поиск новых правовых и финансовых механизмов для рынка жилищного строительства; сокращение технических требований в строительстве; внедрение цифровых платформ в строительстве; повышение квалификации кадров по всем этапам инвестиционно-строительного цикла; переход от разрешительного порядка допуска строительных компаний к уведомительному. Докладчик подчеркнул, что все эти направления должны найти свое отражение в готовящейся Правительством России новой Стратегии социально-экономического развития России, в разработке которой НОСТРОЙ принимает активное участие.

Особое внимание Антон Мороз уделил одному из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня - преодолению проблемы по устранению дефицита рабочих кадров на строительных площадках. Он привёл данные МВД, Федерации мигрантов России и исследований НИУ ВШЭ, согласно которым недобор временных трудовых мигрантов в строительстве на сегодняшний день составляет порядка 1,5 млн. человек. А между тем, по статистике трудовые мигранты строительных профессий в структуре численности иностранных мигрантов России составляют не менее 23%.

Вице-президент НОСТРОЙ перечислил ряд мер, которые позволят частично решить проблему:

  • Ввести по аналогии с оценкой знаний русского языка в качестве обязательной проверку уровня квалификации по востребованным строительным специальностям в процессе отбора иностранных граждан на территории их государств;
  • Изменить Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан в части установления права строительных СРО выступать агентами строительных компаний – членов СРО по формированию консолидированных заявок в границах российских субъектов;
  • Разработать типовой трудовой договор (соглашение), в котором будут зафиксированы обязанности сторон по минимальному сроку трудовых отношений при условии обеспечения условий труда и возврату расходов начального периода, понесенных работодателем;
  • Создать рабочую группу с участием Минтранса по восстановлению транспортного взаимодействия государств в целях перевозки иностранных работников в Россию.

В продолжение темы, подробнее о ситуации с рабочими кадрами в строительной отрасли Северной столицы рассказал Дмитрий Чернейко. Его выступление дополнила заместитель директора Санкт-Петербургского ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Лидия Ефимова, которая представила презентацию Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по вопросу обеспечения строек трудовыми мигрантами и текущего порядка их оформления в городе.

Игорь Креславский озвучил итоги работы Комитета по строительству Санкт-Петербурга за 2020 год и рассказал о сокращении в городе дефицита между коммерческой застройкой и социальными объектами.

Исполнительный директор Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой» Владимир Мозговой осветил ситуацию с ростом цен на стройматериалы и с развитием новых территорий, а о себестоимости строительства рассказал финансовый директор СК «Ленстройтрест» Павел Викулаев.

Руководитель отраслевого отделения по инновациям Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Александр Гордин поведал о проблемах настоящего девелопмента и города будущего.

Итоги Конференции подвел Александр Вахмистров. Он также сообщил, что в Санкт-Петербурге уже начат процесс подготовки к празднованию «Дня Строителя», который в этом году пройдет в очном формате.

Мероприятие организовано Союзом строительных объединений и организаций при поддержке Правительства города, Российского Союза строителей, ведущих предприятий строительной отрасли.

Раздел создан: 8 апреля 2021 г. 14:46, обновлен: 8 апреля 2021 г. 14:46