Для реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург подготовят отдельный порядок мониторинга строительства. С таким предложением выступило Министерство экономического развития РФ.
Проект постановления правительства связан с планом финансирования проекта из ФНБ через российские банки.
Стало известно, что документ подготовлен по поручению вице-премьера Виталия Савельева и соотносится с планом-графиком по размещению средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на депозитах в российских кредитных организациях для финансирования проекта. Будет контролироваться целевое использование средств Фонда, отмечают "Ведомости".
График включает в себя мероприятия по финансированию, созданию и эксплуатации инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта общего пользования от станции Крюково (Алабушево) до станции Санкт-Петербург-Главный, а также по приобретению и эксплуатации подвижного состава.
Источник: https://ktostroit.ru/news/320824/