Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Вопрос распространения льготной ипотеки на вторичный рынок жилья находится на стадии обсуждения. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин на пресс-конференции.

"В части льготной ипотеки на вторичном рынке - эта тема действительно находится в обсуждении в целом. Наше мнение, что имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программы постоянного действия, как семейная ипотека, которая, предполагается, будет действовать достаточно длительное время и является более адресной", - сказал Заботкин.

Он также напомнил, что льготная ипотека на новостройки сильно повлияла на стоимость "первички". В этой связи Заботкин отметил, что распространение льготной ипотеки на вторичный рынок может в большей степени вылиться в рост цен, нежели в повышение доступности жилья.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации "ДОМ.РФ" Виталием Мутко указал, что введение льгот на приобретение жилья на вторичном рынке может положительно отразиться на отрасли. В конце апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о целесообразности распространить адресные программы льготной ипотеки на вторичное жилье, чтобы поддержать отдельные категории россиян.

Источник: ТАСС

Раздел создан: 30 мая 2023 г. 11:05, обновлен: 30 мая 2023 г. 11:05