Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

По итогам состоявшегося в декабре заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент выдал правительству очередной пакет поручений. На сей раз Владимир Путин сделал акцент на «исчерпывающих мерах» по завершению строительства и сдаче в эксплуатацию объектов, возводящихся за счёт госбюджета.

Доложить о принятых мерах по завершению строительства и вводу в эксплуатацию всех объектов, которые строятся с использованием средств федерального бюджета, правительству предстоит в середине июля, а затем — с периодичностью в полгода.

К 1 апреля, по поручению президента, должен быть разработан механизм дополнительного финансирования подорожавших строительных госконтрактов, завершённых в 2021 году, с тем чтобы оплатить их в году текущем, а также предусмотрено распространение действия данного механизма на заключенные долгосрочные госконтракты. В случае обоснованного повышения цен правительство обязано профинансировать строительные работы из федерального бюджета, оценить достаточность средств для софинансирования в региональных бюджетах и принять исчерпывающие меры по завершению строительства объектов в установленные сроки.

Также правительству поручено:

  • в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» ускорить реализацию проектов по развитию туристской инфраструктуры, обеспечив ввод в эксплуатацию большинства объектов в 2022 – 2023 годах (докладывать раз в полгода);
  • определить целевые значения доли ипотечных кредитов, предоставляемых для приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства, в общем объеме ипотечных кредитов, и обеспечить доступность таких кредитов для населения (начиная с 1 апреля докладывать раз в полгода);
  • принять меры по недопущению включения многоквартирных аварийных домов, подлежащих сносу, в программы капремонта и переселения граждан из аварийного жилья в жилые помещения, не соответствующие современным требованиям, предъявляемым к качеству жилых помещений (доложить до 1 апреля).

Наконец, Федеральной антимонопольной службе совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на постоянной основе в каждом субъекте РФ поручено осуществлять контроль за обоснованностью повышения цен на строительные ресурсы, используемые в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов в рамках реализации нацпроектов, и при необходимости принимать меры по недопущению необоснованного повышения цен на такие ресурсы. Доклад на эту тему от руководителя ФАС президент ждёт до 1 марта, а затем – один раз в квартал.

Источник: https://sroportal.ru/news/federal/prezident-utverdil-porucheniya-po-nacproektam/

Раздел создан: 18 января 2022 г. 16:22, обновлен: 18 января 2022 г. 16:22