Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Комитет по градостроительству и архитектуре издал распоряжение о подготовке проекта планировки территории, ограниченной улицей Коммуны, естественной границей реки Охта, Капсюльным шоссе, улицами Ржевской и Красина в Красногвардейском районе.

Согласно ППТ, здесь планируется многоэтажная жилая застройка, детские сада, две школы (каждая на 825 мест и более), отдельно стоящее здание спорткомплекса, спортивные сооружения общей площадью более 4 тыс. кв. м, дом-интернат для детей с отклонениями в развитии и пр. Инициатор – ООО «Пластполимер-Т».

УК «Теорема» примерно с 2000-х постепенно консолидировала площадки заводов «Пластполимер» и «Химволокно» (около 60 га) на обоих берегах Охтинского разлива. Достаточно долго пыталась изменить функциональное назначение земель. При этом за время ожиданий инвестор успел построить здесь 12-этажный бизнес-центр H2O по проекту Сергея Чобана.

В 2017 году мастерская Евгения Герасимова и SPEECH Сергея Чобана по заказу Игоря Водопьянова подготовили эскизный проект застройки территорий на обоих берегах Охтинского разлива. Изначально здесь собирались построить порядка 500 тыс. кв. м жилья. 

На площадках бывших предприятий сохранились пять краснокирпичных зданий-памятников. Их, а также еще с десяток исторических построек планируют приспособить для современного использования: под магазины, детские сады и другую социальную инфраструктуру.

Источник: https://nsp.ru/45136-poroxovye-kvartaly-na-oxte-zastroyat-zilem

Раздел создан: 2 октября 2026 г. 16:46, обновлен: 2 октября 2026 г. 16:46