Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

На Биржевом мосту завершили весь спектр строительно-монтажных работ.

Капитальный ремонт проводился почти круглосуточно полтора года. Мостовики делали все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки.

Капитальный ремонт затронул все конструктивные элементы моста: отремонтированы стационарные и разводное пролетные строения, бетонная плита разводного крыла заменена на современную ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический.  Также заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, обновлены столбы освещения.

Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Это принцип после ремонта не изменится.

Пуско-наладочные работы на переправе продолжатся - инженеры будут готовить разводной пролет к полноценным нагрузкам. Процесс включает в настройку гидравлического, электрического и механического оборудования, слаботочных систем управления, видеообзора и сигнализации. Также в завершающей стадии работы по установке и подключению вспомогательных систем. Специалисты в течении еще нескольких месяцев будут отслеживать оборудование и заниматься корректировкой и настройкой новых механизмов.

***

Капитальный ремонт Биржевого моста начался 1 октября 2021 года.  Переправа была полностью закрыта для движения автотранспорта и пешеходов.

В состоянии Биржевого моста, построенного в 1960 году, были зафиксированы многочисленные дефекты и повреждения, которые мешали его безопасной эксплуатации. В состоянии значительного износа находились большая часть конструктивных элементов: часть металлоконструкций стационарных и разводного пролетных строений, проезжая часть и тротуары, деформационные швы на всех опорах, гидроизоляция. Разрушения коснулись и железобетонных плит перекрытия на опорах разводного пролета. Из-за усталостных повреждений, накопленных за период эксплуатации, была снижена несущая способность переправы.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Раздел создан: 1 июня 2023 г. 13:00, обновлен: 1 июня 2023 г. 13:00