Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Индивидуальное жилищное строительства (ИЖС) является важной составляющей комплексного развития территорий (КРТ), поэтому денежные средства для его расширения необходимо привлекать, в том числе, через инфраструктурные облигации, механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом заявил на заседании комиссии по градостроительной деятельности и типовому проектированию рабочей группы Российского Союза строителей (РСС) по развитию малоэтажного индустриального домостроения и комплексному развитию территорий вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

По его словам, параллельно ИЖС должна развиваться соответствующая инфраструктура, создаваться рабочие места для жителей страны с целью более широкого и масштабного освоения территории России. «Здесь важно усилить финансирование и работу по программе «Стимул», выводить на рынок готовые высококачественные и недорогие домокомплекты, а также проработать вопросы применения института банковского финансирования для сегмента ИЖС. Над этим сейчас эффективно работает нацобъединение в рамках подготовки предложений к стратегии экономического развития России. Вся система должна быть понятна, прозрачна, доступна россиянам и максимально защищена от всех возможных рисков, связанных как с безопасностью строительства, так и с обеспечением финансирования строительства и защитой вложенных населением средств», – резюмировал Антон Мороз.

Участники заседания обсудили также состояние дел в области использования современных технологий индустриального домостроения в рамка проектов жилищного и гражданского строительства, реализацию программы малоэтажного строительства в границах застроенных территорий с использованием типовых домокомплектов и др.

В ходе обмена мнениями член правления РСС, председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин предложил провести инвентаризацию отраслей, способных производить хорошие домокомплекты, чтобы затем искать ресурсы для модернизации этой базы.

Ранее «СГ» сообщала, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в целях повышения качества и безопасности строительства создаст специализированный кадровый ресурс для подрядных организаций и строителей с данными об опыте каждого специалиста, его текущем месте работы, уровне квалификации и специализации.

Раздел создан: 12 февраля 2021 г. 14:25, обновлен: 12 февраля 2021 г. 14:25