Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Смольный не будет вносить в Генеральный план новые искусственные намывы в Невской губе. Однако уже запланированные никто не отменяет.

Как рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Страхов, вопросы намыва оказывают важное влияние на работу комплекса защитных сооружений: «Если у нас увеличиваются площади намыва, то это ведет к тому, что сокращается емкость Невской губы, ее площадь, и город может быть за гораздо меньшее время быть подтоплен стоковыми водами реки Невы. Дамба рассчитывалась на определенную емкость, площадь, объем водных ресурсов в Невской губе».

Страхов напомнил, что со следующего года вносятся изменения в Генплан Петербурга. «Предыдущим Генпланом у нас был предусмотрен намыв определенной площади территорий. Есть площади, которые намыты, есть проекты, которые находятся на различной стадии реализации, — рассказал чиновник. — В рамках подготовки внесения поправок в Генплан по заказу КГА были выполнены работы — можно ли в дальнейшем осуществлять намывы на территории Невской губы. Данные работы... показали, что создание новых — подчеркиваю, новых — территорий может неблагоприятно сказаться на текущей ситуации. Не по тем проектам, которые уже запланированы старым Генпланом, я имею в виду новые. Именно поэтому, по имеющейся у нас информации, в новой редакции Генплана не будет предусмотрено создание новых намывных территорий в Невской губе».

Судя по словам Страхова, это решение не повлияет, например, на уже запланированное продолжение намыва в западной части Васильевского острова, куда должна увести еще одна развязка ЗСД. Между тем это не единственный проект по созданию искусственной суши в Невской губе: еще в 2018 году стало известно об идее намыть у берегов Лахты архипелаг, инициатором выступило ООО «Зингер-девелопмент», которое СМИ связывали с предпринимателем Евгением Пригожиным. Правда, комитеты Смольного высказались против — именно в связи с влиянием намыва на площадь акватории — и ушли в суды. В очередной раз рендеры проекта были показаны на ПМЭФ-2021.
Источник:https://ktostroit.ru/news/305637/

Раздел создан: 21 июля 2021 г. 16:33, обновлен: 21 июля 2021 г. 16:33