Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

На месте аварийного депо бывшего троллейбусного парка № 1 на Сызранской улице, 15, будет построено новое. Это позволит перезапустить площадку, закрытую для «рогатых» в 2011 году.

Троллейбусный парк № 1 располагался на южном углу Рощинской и Сызранской улиц. Он был открыт в 1940 году. Основное здание депо — на Сызранской, 15, литера Ж, — датируется 1939 годом. В 2011-м парк расформировали, а его номер носит подразделение на проспекте Народного Ополчения.

В 2020 году «Канонер» со ссылкой на официального представителя Горэлектротранса сообщил, что здание депо решено снести, поскольку оно «находится в аварийном состоянии, закрыто и опечатано, не используется в хозяйственных целях». В минувшем январе снос начался, он продолжается и сегодня.

Как рассказал «Канонеру» замдиректора Горэлектротранса Евгений Власов, на освободившемся месте построят новое троллейбусное депо. Оно будет двухэтажным, а проектная мощность составит 70 троллейбусов. После окончания работ тут откроется дополнительная площадка троллейбусного парка № 1, добавил господин Власов.

Добавим, разрешение на «реконструкцию (использовано именно это слово, а не «строительство». — Прим. ред.) здания депо под нужды наземного электрического транспорта» Горэлектротранс получил в ноябре 2025 года, месяцем ранее он заключил контракт с подрядчиком. Проект нового здания, по данным разрешения, разработало ООО «Комфортстрой», а по данным Евгения Власова — ООО «Тепломех».

Источник: https://kanoner.com/2026/02/16/193883/

Раздел создан: 16 февраля 2026 г. 15:18, обновлен: 16 февраля 2026 г. 15:18