Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Петербургом может завершиться в 2028 году, заявил замглавы Минтранса. По его словам, магистраль уже строится, стоимость проекта оценивается в 1,7 трлн рублей. Ранее запуск скоростной железной дороги анонсировал Путин. Она позволит сократить время в пути до 2 часов 15 минут, заявил президент

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом ориентировочно завершится в 2028 году. Об этом журналистам заявил замглавы Минтранса Валентин Иванов, передает «Интерфакс».

По его словам, проект уже стартовал, создаются железнодорожные выходы участков магистрали из Москвы. Иванов подтвердил, что стоимость реализации оценивается в 1,7 трлн рублей, уточнив, что финансово-экономическое обоснование проекта еще будет обсуждаться, а его стоимость планируется актуализировать. «Сейчас изменилась ключевая ставка, это серьезно повлияет на финансовую модель», — пояснил замминистра.

Иванов заявил, что участвовать в финансировании строительства готов Сбербанк. Зампред правления «Сбера» Анатолий Попов позднее подтвердил, что кредитная организация готова участвовать в финансировании проекта в синдикате крупнейших банков. «Для России с ее огромными расстояниями такой проект крайне важен», — указал он.

Принять участие в финансировании проекта также намерен Газпромбанк. «Готовы будем принять участие в такой амбициозной и важной для страны инициативе», — заявил журналистам первый вице-президент банка Павел Бруссер. Замглавы Минтранса Иванов уточнил, что специальная рабочая группа вскоре обсудит финансирование проекта, в том числе в части господдержки и привлечения средств ФНБ.

О планах построить скоростную железную дорогу между Москвой и Петербургом на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин. По его словам, проект обсуждается давно, но сейчас «мы действительно подошли к возможности его реализации». Если проект будет реализован, время пути между Петербургом и Москвой займет 2 часа 15 минут вместо нынешних 4 часов, между Тверью и Москвой — 39 минут, а между Великим Новгородом и Петербургом — 29 минут, заверил глава государства. 

Он подчеркнул, что магистраль между Москвой и Петербургом — это только первый этап работы. Потом должны появиться пути до Нижнего Новгорода, в Воронеж, Казань и Уральский регион. 

Источник: https://www.forbes.ru/biznes/495163-mintrans-nazval-srok-zapuska-skorostnoj-zeleznoj-dorogi-moskva-peterburg

Раздел создан: 29 февраля 2024 г. 12:49, обновлен: 29 февраля 2024 г. 12:49