Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой не согласует законопроект Роспотребнадзора о повышении неустойки для девелоперов за срыв сроков передачи квартир участникам долевого строительства. В министерстве считают, что данный документ не обеспечивает «справедливого баланса интересов» сторон договора, сообщили «Известия».

Напомним, что, согласно 214-ФЗ, размер неустойки за срыв сроков передачи квартиры дольщику составляет 1/150 от ключевой ставки ЦБ в день (на сегодняшний день — примерно 11% годовых). Причем суд вправе ее уменьшить, в том числе по сугубо формальным основаниям. Роспотребнадзор своим законопроектом предлагает увеличить размер неустойки до 3% от цены ДДУ за каждый просроченный месяц, и снизить в судебном порядке сумму неустойки будет нельзя, — соответствующие поправки ведомство предлагает внести и в 214-ФЗ, и в Гражданский кодекс РФ (ст. 333 и ст. 421).

«Установленные отраслевыми законами размеры неустойки не покрывают законного интереса потребителя, который в связи с задержкой срока передачи объекта вынужден не только принимать на себя риски, связанные с изменениями в правоотношении с застройщиком, срока передачи, но и претерпевать негативные последствия, связанные с такой задержкой, в том числе, находясь в правоотношениях и имея обязательства перед третьими лицами», — аргументируют в Роспотребнадзоре.

«Минстрой изменения в таком виде не поддерживает, поскольку они повлекут необоснованное кратное повышение размера неустойки и, как следствие, формирование дополнительной финансовой нагрузки на строительные организации, — цитируют «Известия» представителя профильного министерства. — При рассмотрении вопроса об установлении мер ответственности за неисполнение обязательств перед дольщиками должен быть обеспечен справедливый баланс интересов сторон договора».

А вот в Госдуме законопроект Роспотребнадзора, естественно, поддержали. «Сам размер процентной ставки, возможно, требует обсуждения, но в целом увеличение нужно. Люди берут ипотечные кредиты, пока ждут свои квартиры, они снимают жильё. У дольщиков должна быть гарантия, что они получат свои квартиры в заявленный срок», — заявил изданию депутат Госдумы и руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-razoshyolsya-vo-mneniyax-s-rospotrebnadzorom/

Раздел создан: 12 апреля 2021 г. 16:18, обновлен: 12 апреля 2021 г. 16:18