Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой утвердил нормативы на III квартал. В области цена жилого «квадрата» за полгода выросла на 8,8%, в Петербурге – на 7,2%.

Опубликован и вступил в силу приказ Минстроя №353. Утвержден норматив стоимости квадратного метра жилья по России: 45 133 рубля. Эта цена имеет чисто теоретический интерес: она используется в качестве стартовой на торгах по продаже жилья, построенного за счет бюджета.

Приняты также показатели «рыночной» цены для регионов. В Петербурге – 76 142 рубля за квадратный метр (плюс 7,2% к началу года), в Ленобласти – 45 685 рублей (плюс 8,8%). Региональные показатели важнее: они учитываются при покупке жилья в новостройках за счет региональной казны, а также при расчете субсидий и социальных выплат (молодым семьям, бюджетникам и пр.). Кстати: если речь идет о предоставлении жилья чиновникам, региональный показатель умножается на два.

«Нормативные» цены существенно отстают от рыночных. (Проще говоря: льготникам не хватает субсидий на приобретение жилья.) В этом году Минстрой собирался изменить методику, чтобы приблизить нормативную базу к рыночным реалиям. Пока у нас нет сведений, связано ли с этим повышение «рыночных» цен. Однако глава Минстроя Владимир Якушев предупреждал: «У нас много программ, которые завязаны на эту стоимость. Поднимая планку, мы не имеем возможности их дофинансировать. В частности, может снизиться количество расселённых квадратных метров. К этому надо быть готовыми».

В конце прошлого года вице-премьер Виталий Мутко, комментируя запуск реформы в долевом строительстве, утверждал, что она приведет к повышению цен на 8%. Это обещание уже к 1 июля выполнено и даже перевыполнено.

Далее, видимо, последует сверхплановый рост. Нет сомнений, чиновники объяснят и его – либо жадностью застройщиков, либо активностью частных инвесторов, а то и слишком низкими ставками по ипотеке.

Источник: https://nsp.ru/news/21670-minstroi-podnimaet-ceny

Раздел создан: 9 июля 2019 г. 18:06, обновлен: 9 июля 2019 г. 18:06