Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой РФ отменяет вышедший в ноябре прошлого года, но не успевший вступить в силу приказ об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации на стройке и предлагает принять новый документ. Его проект размещён на портале проектов нормативных правовых актов с крайним сроком обсуждения 22 февраля.

Новый вариант приказа уточняет состав исполнительной документации, конкретизирует порядок её ведения (в том числе в электронном виде) и устанавливает рекомендуемые образцы форм документов. Цель изменений — сокращение финансовых и на 15-20% временных затрат стройкомпаний на ведение исполнительной документации, оптимизация процесса госстройнадзора и повышение достоверности сведений об объектах капстроительства.

В сводном отчёте к документу поясняется, что задача госстройнадзора – проверка соответствия требованиям проектной документации (или информмодели) выполняемых на стройке работ и применяемых строительных материалов. Ход выполнения работ, результаты исследований и испытаний в рамках проверки строительных материалов и изделий фиксируется в исполнительной документации, поэтому госстройнадзор проверяет её состав и порядок ведения, руководствуясь приказом Ростехнадзора, который в соответствии с 247-ФЗ не попал в «белый список» обязательных к применению документов.

Минстрой восполняет образовавшийся пробел и устанавливает новые требования к форме и порядку ведения исполнительной документации, которые будут проверяться в рамках государственного строительного надзора.

Источник: https://sroportal.ru/news/minstroj-menyaet-sostav-ispolnitelnoj-dokumentacii/

Раздел создан: 3 февраля 2023 г. 16:07, обновлен: 3 февраля 2023 г. 16:07