Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Порядка 20 проектов, которые реализуются за счет городского бюджета, могут претендовать на увеличение размеров финансирования по ранее заключённым госконтрактам. Об этом заявил председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский на конференции «Петербургский девелопмент 2.1».

Отправят на экспертизу

Пересмотр стоимости контактов предусмотрен постановлением № 764 «О порядке изменения цены контракта», которое губернатор Петербурга Александр Беглов подписал 18 октября. В документе говорится, что претендовать на пересмотр расценок можно по контрактам, заключенным до 01 июля 2021 года. Подрядчик должен обратиться к заказчику с предложением об увеличении стоимости и приложить обосновывающие подорожание документы. Важное условие — у компании не должно быть недоимки по налогам, сборам и других долгов перед бюджетами. Также установлены требования к оплате труда, размер средней зарплаты в компании-подрядчике с января по декабрь 2020 года должен быть не менее 48 268 рублей — это 85% от средней зарплаты по виду деятельности «строительство», рассчитанной Петростатом.

Игорь Креславский пояснил, что это касается проектов, которые строятся за счет бюджета, в рамках Адресно-инвестиционной программы (то есть школ, детских садов, поликлиник, больниц и прочих социальных объектов). Подрядчикам нужно пройти через экспертизу, получить положительное заключение, после этого заключить дополнительное соглашение по изменению стоимости контракта.

«Иначе ничего не построим»

По словам и.о. председателя комитета Госстройнадзора Ленобласти Николая Цыганова в соседнем регионе такая же ситуация: все компании, которые обращаются за пересмотром сметной стоимости, проходят экспертизу. «Увеличение себестоимости строительства — это большая проблема для госконтактов, где цена фиксированная. Пересмотр сметной стоимости спасение для этих проектов. Мы понимаем, что все подорожало, иначе мы просто не построим такие объекты», — так чиновник объяснил необходимость повышения расценок.

П словам представителей Смольного, говорить о том, насколько подорожают госконтракты, пока рано, так как ни один из них пока не прошел экспертизу. В Ленобласти, по данным регионального Госстройнадзора, среднее удорожание составляет 20%-30%, в зависимости от проекта. Николай Цыганов добавил, что рост цен на отдельные стройматериалы достиг 100%.

Как ранее сообщал РБК Петербург, в этом году стоимость почти всех стройматериалов выросла в несколько раз. Так, цена железа, арматуры и утеплителей увеличилась в 2 раза, фанеры для опалубки — в 3 раза. Поскольку расходы на строительные материалы в общем объёме затрат на строительно-монтажные работы составляют порядка 60-70%, себестоимость строительства увеличилась примерно в 1,5 раза.

Источник:https://www.rbc.ru/spb_sz/23/10/2021/617140c79a7947b87673e7eb?from=regional_newsfeed

Раздел создан: 26 октября 2021 г. 9:00, обновлен: 26 октября 2021 г. 9:00