Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Образовательная программа повышения квалификации «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» для сотрудников саморегулируемых организаций членов НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу прошла в столице Республики Дагестан с 30 по 31 августа. Участниками обучающего курса стали представители всех саморегулируемых организаций СКФО.

Координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев, открывший семинар, заявил, что в новых экономических условиях произошел ряд изменений в законодательстве, касающихся строительной отрасли, и для ее устойчивого развития необходимо объединить усилия. Он обратил особое внимание участников семинара на те нововведения, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года и относятся к деятельности саморегулируемых организаций в строительстве. Фидар Кудзоев подчеркнул, что именно от подходов, выработанных НОСТРОЙ, зависит эффективность системы саморегулирования в строительстве и задача СРО – грамотно воспользоваться предложенными инструментами.

Директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина сообщила, что с учетом изменения законодательства Российской Федерации в части ведения Единого реестра членов СРО, Национальным объединением строителей запущен обновленный сервис реестра. Изменения также коснулись и Национального реестра специалистов в области строительства. Виктория Панарина пояснила, что мероприятия, подобные этому семинару, позволяют донести позицию законодателя до сотрудников СРО, ответить на вопросы и урегулировать недочеты, которые возникают в процессе работы.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных нацобъединения Валерий Карпов детально рассказал об усовершенствовании Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, продемонстрировав интерфейс сервиса с подробной информацией о работе новых опций.

Заместитель директора Департамента реестра НОСТРОЙ – начальник управления Единого реестра членов Ассоциации Департамента реестра НОСТРОЙ Глеб Маркелов рассказал о Регламенте ведения единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, который был утвержден Советом НОСТРОЙ 16 августа.

На семинаре также был затронут вопрос использования возможности пересмотра стоимости контрактов, предусмотренной постановление Правительства РФ №1315. О проблемах, связанных с использованием этого механизма в регионах, в том числе Северо-Кавказского федерального округа, по видео-конференц-связи рассказала заместитель директора Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Ирина Несмачных. Кроме того, она подробно остановилась на новых перспективах и преимуществах ресурсного метода определения сметной стоимости определения цены контрактов.

В рамках семинара были рассмотрены и вопросы цифровой трансформации в строительстве, в частности – реализации постановления Правительства РФ № 331, обязывающего все компании, задействованные в строительстве, с 1 января 2023 года перейти на технологии информационного строительства (ТИМ). Напомним, что Национальному объединению строителей поручено проанализировать, насколько существующий отечественный софт удовлетворяет запросам бизнеса. В свою очередь Антон Глушков на всероссийском селекторном часе 25 августа поручил СРО подготовить свои замечания и предложения, которые планируется обсудить в рамках деловой программы НОСТРОЙ на полях II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в Казани с 5 по 8 октября 2022 года. Изучением этого вопроса сейчас занимаются СРО Северного Кавказа.

По завершению двухдневного обучения слушатели семинара прошли аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23567

Раздел создан: 2 сентября 2022 г. 16:13, обновлен: 2 сентября 2022 г. 16:13