Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Дачу Мюзера на Театральной улице, 9, в Зеленогорске разберут: для нее выбран метод переборки всех конструкций сруба. Деревянное здание, числящееся памятником, ранее не эксплуатировалось и постепенно хирело.

Дача Мюзера была возведена на рубеже XIX–XX веков по проекту неизвестного зодчего. В ее облике сочетаются черты традиционной дачной архитектуры XIX века и финского национального романтизма. Сегодня здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

В 2012 году дачу Мюзера купило с торгов ООО «СК „Карат“». Однако за прошедшее время никаких ремонтных работ не было. КГИОП добивался уголовного дела по факту повреждения памятника, однако правоохранители отказали «в связи с отсутствием состава преступления».

В 2023 году дачу выкупил у «Карата» Степан Цепалкин как физлицо. Он вместе с партнером Яном Бобрышевым (группа «Реновация») занимается капитальным ремонтом расселенных аварийных домов в Петербурге для последующей продажи квартир. Ян Бобрышев рассказал ранее «Канонеру», что Степан Цепалкин планирует использовать здание по изначальному назначению — как собственный загородный дом: «Он мечтал купить дачу в тех краях».

Проект ремонта здания разработало ООО «Кант». «Проектное решение предусматривает переборку всех конструкций с последующим их восстановлением в оригинальном материале, сохранение и реставрацию элементов фасадного декора», — говорится в материалах историко-культурной экспертизы. Это значит, что сруб разберут, а затем соберут заново с частичным использованием старых бревен. Сохранившиеся печи подлежат «разборке, реставрации и восстановлению на исторических местах по каркасу». После разборки здания на его месте зальют бетонную плиту и уже на ней будут восстанавливать дачу.

Источник: https://kanoner.com/2024/03/07/180968/

Раздел создан: 7 марта 2024 г. 12:53, обновлен: 7 марта 2024 г. 12:53