Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

28 июня 2022 в прямом эфире ютуб-канала «ВСЁ О СТРОЙКЕ» состоялась битва it-решений для стройнадзора и повышения качества девелоперского продукта. Эфир провела директор проекта Светлана Опрышко при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и ПроГород (Группа ВЭБ.РФ).

Открыл эфир вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, подчеркнувший в своём приветственном слове важность системы взаимодействия надзорных органов с представителями строительного бизнеса, а также важность выстраивания системы электронного взаимодействия внутри строительных процессов.

«С учётом тех задач по цифровизации, что стоят перед нами на нынешний момент, имеют значение любые решения, которые помогают оптимизировать эту систему, сделать её более прозрачной, быстрой, вести в так называемом режиме «комплайенс». Именно это является в последнее время основной «историей» для отработки со стороны Правительства, и со стороны Национальных объединений».

Здесь Антон Мороз упомянул утверждённый Стандарт, одним из разработчиков которого стал НОСТРОЙ - ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Стандарт, предназначенный для электронного взаимодействия участников процесса строительства и контролирующих органов, станет обязательным к применению с 1 января 2023 года. Данный ГОСТ, рассказал он, был разработан для того, чтобы установить требования к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде, реализовав которые можно существенно сократить документооборот на бумажных носителях и уменьшить трудозатраты. Кроме того, считает спикер, его внедрение повысит уровень качества и безопасности объектов капитального строительства за счет прозрачности, достоверности и оперативности ведения журналов учёта выполнения работ, оформления и подписания исполнительной документации.

«Нам важно, чтобы всё это легло в основу для разрабатываемых электронных систем, и чтобы те продукты, которые представят сегодня коллеги, стали обиходными как для девелоперов и застройщиков, так и для органов надзора. Потому что, наверное основная проблема - это как раз недостаточность взаимодействия между участниками процессов и недостаточная квалификации заказчика, застройщика, надзорного органа», - отметил Мороз, добавив, что у НОСТРОЙ тоже есть на эту тему наработки и в ближайшее время их начнут представлять.

«Наверное, их нельзя назвать продуктами НОСТРОЙ, но это продукты наших коллег, которые активно занимаются разработкой it-решений и в регулярном режиме представляют их нам. А мы в свою очередь пытаемся их тем или иным образом сортировать, отслеживать, оценивать и понимать, какие из них являются значимыми. Поэтому здесь мы можем выступать не только в роли экспертов, но и стать активными участниками процесса, представив, может быть, что-то полезное из того, что разработали наши коллеги. А так с удовольствием посмотрим, что сегодня будет презентовано, и возьмём на вооружение», - подытожил он.

Затем представители десяти it-компаний в формате пятиминутных выступлений презентовали свои передовые решения.

Основатель и СЕО «Базис.Недвижимость» Артём Глухих представил многофункциональную платформу управления продажами, куда входит девять модулей, включая личный кабинет покупателя, Стройконтроль и флагманский продукт компании - Базис.Ключи.

Директор компании «Цифровая эволюция» Андрей Бородкин презентовал облачное решение для контроля за строительством и эксплуатацией объектов Техзор.

Business development manager компании ITERRA IT Сергей Корыстов рассказал о решении Odoo Russian Edition, которое закрывает пять основных сложностей, возникающих сегодня у бизнеса. Продукт включает в себя полноценное управление кадрами (их обучение и тестирование), автоматизацию управления наймом, управление проектами и всеми процессами строительства, а также комплексное управление продажами.

Основатель и генеральный директор BuildDocs Евгений Бузлаев представил облачный сервис цифровой исполнительной документации, где оцифрованы 160 бизнес-процессов.

Руководитель проекта «Цифровизация строительства» компании Адепт Елена Смирнова рассказала о внедрении сквозной цифровизации на всех этапах строительства, презентовала мобильное приложение для автоматизации строительного контроля «Адепт. Стройконтроль» и новый упрощённый формат взаимодействия инспектора ГСН и застройщика «Электронный Госстройнадзор».

Первый заместитель генерального директора ООО «МРСПро» Алексей Мусинский представил программный комплекс «Стройконтроль» и платформу «Цифровое управление строительством», которая в первую очередь создаётся для руководителей, нуждающихся в качественной аналитике. Он подчеркнул, что основная задача сейчас - максимально адаптивно, органично и эволюционно встроить использование цифровых решений в работу линейного персонала непосредственно на стройке.

Директор по маркетингу и работе с ключевыми клиентами, PropTech.OnLine Юлия Лесная презентовала Экосистему PropTech.OnLine, где потребитель получает синергию информации и инструментов регулирования качества, сроков и стоимости.

Директор по развитию ООО Динатех Динара Павлич рассказала о решении для контроля строительных бригад Dinabot.

Специалист по цифровому строительству компании «Сигнал Формат» Сергей Казанцев представил комплекс приложений для удаленного строительного контроля «SIGNAL». Интерфейс, объединяющий офис и строительную площадку, включает в себя единый стандарт отчетности по всем объектам Заказчика в одном месте, а также позволяет удобно работать с фотографиями 360° строительного объекта.

Младший специалист по развитию Balo robots Ян Сутягин рассказал участникам о разработке робота-разметчика для автоматизации разметки строительных элементов.

В конце выступлений застройщики — эксперты эфира выбрали решения и компании, которые их впечатлили, удивили, показались самыми интересными. Так, директор по развитию цифровых технологий, холдинг Setl Group Михаил Малыхин отметил решения «Адепт. Стройконтроль», Техзор и BuildDocs. Директор по цифровизации строительной индустрии BI Group Еркин Акимбеков выделил для себя те же Техзор и BuildDocs, а также «Цифровое управление строительством» компании «МРСПро» и «SIGNAL». Директора департамента по информационным технологиям федерального девелопера «Неометрия» Юрия Лохина впечатлили решения «МРСПро» и «Адепт. Стройконтроль».

Ознакомиться с эфиром можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=6ZyY4W8nv4I

IMG_2445.JPG
Раздел создан: 29 июня 2022 г. 11:04, обновлен: 29 июня 2022 г. 11:04