Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

В прошлую среду состоялось заседание Комиссии по градостроительной деятельности и типовому проектированию Рабочей группы Российского Союза строителей по развитию малоэтажного индустриального домостроения и комплексному развитию территорий. Мероприятие проходило в смешанном формате очного и онлайн-участия. На встрече выступил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли член Правления РСС, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, а также члены Рабочей группы.

В своем вступительном слове заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков рассказал о целях создания и основных задачах рабочей комиссии. Отдельно он сделал акцент на том, что необходимо сформировать ИЖС как хороший, качественный продукт для того, чтобы поддержать его всеми имеющимися у государства инструментами и дать ему движение вперед.

На заседании были представлены доклады и состоялась дискуссия о состоянии дел в области использования современных технологий индустриального домостроения в рамка проектов жилищного и гражданского строительства, в том числе для государственных нужд; о реализации программы малоэтажного строительства в границах застроенных территорий с использованием типовых домокомплектов на основе ипотечных продуктов для ИЖС. Также состоялось обсуждение опыта использования технологии СИП при строительстве объектов общественного и социального назначения и оценки экономической эффективности в случае использовании таких проектов в качестве типовых для повторного использования и включения их, а также иных современных технологий и проектов в Единый каталог РФ экономически эффективной проектной документации повторного использования.

В ходе обмена мнениями и предложениями по поднимаемым проблемам Ефим Басин предложил сделать инвентаризацию отраслей, способных производить хорошие домокомплекты, чтобы затем искать ресурсы для модернизации этой базы.

Антон Мороз, в свою очередь, отметил, что развитие индивидуального жилищного строительства – одна из важнейших задач в рамках комплексного освоения территории РФ, которая поставлена перед профессиональным сообществом и строительным комплексом. Одним из основных направлений работы Комиссии как раз является рассмотрение вопроса доступности ИЖС с учетом обеспечения его необходимыми для комфортного проживания и досуга условиями, соответствующей инфраструктурой, рабочими местами для жителей страны с целью более широкого и масштабного освоения территории России.

«Здесь важны вопросы, связанные с привлечением денежных средств в строительство инфраструктуры для индивидуальных домов через инфраструктурные облигации, механизмы ГЧП, усиление финансирования и работы программы «Стимул», с необходимостью выведения на рынок готовых высококачественных и недорогих домокомплектов, а также вопросы применения института банковского финансирования для сегмента ИЖС, над которым достаточно эффективно работает НОСТРОЙ в рамках подготовки предложений к стратегии экономического развития России. Вся система должна быть понятна, прозрачна, доступна россиянам и максимально защищена от всех возможных рисков, связанных как с безопасностью строительства, так и с обеспечением финансирования строительства и защитой вложенных населением средств», – резюмировал вице-президент НОСТРОЙ.

Раздел создан: 16 февраля 2021 г. 12:54, обновлен: 16 февраля 2021 г. 12:54