Меню
Контакты
  • 190020, г. Санкт-Петербург, Рижский проспект
    дом 3, литер Б, этаж 2, помещение 16, 17, 18, 19, 23.
  • 8 800 505-80-71
  • info@sroprofstroy.ru
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге на площадке «Park Inn Прибалтийская» прошёл XХI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование».

Открывший мероприятие вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин вручил от имени Оргкомитета Конгресса награды генеральным партнёрам мероприятия - ООО «БДР Термия Рус», Ассоциации СРО «ОсноваПроект», Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования».

Первым выступил присоединившийся по видеоконференцсвязи вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, который поздравил участников с открытием Конгресса и передал официальное приветствие от главы нацобъединения Антона Глушкова.

В рамках своего доклада Антон Мороз презентовал собравшимся созданный НОСТРОЙ по поручению Минстроя России и запущенный в публичную плоскость Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

«Сейчас количество позиций стройматериалов в Каталоге уверенно приближается к двум тысячам и почти каждый материал или оборудование иностранного производства имеет «пару» - аналог, произведенный на территории нашей страны или дружественного государства», - обратил внимание Мороз.

Говоря о принципе работы Каталога, он подчеркнул, что подать заявку на добавление строительного материала или оборудования, либо запросить поиск аналога импортной продукции может любое заинтересованное лицо. В формировании же каталога принимают участие 55 привлекаемых экспертов – представителей отрасли строительной индустрии, саморегулируемых организаций, профессиональные проектировщики и строители, которые дают предварительную оценку поданных заявок по своему профилю. Сейчас, по словам вице-президента НОСТРОЙ, в работе находятся 132 заявки на включение в Каталог.

«Кроме того, в Каталоге есть функция подбора необходимого аналога. Заказчики и подрядчики, которые сталкиваются со сложностями приобретения импортного материала или оборудования, размещают в в нём запрос, а мы с участием экспертов подбираем аналоги исходя из существенных характеристик. Например, на текущий момент получено 26 таких заявок и все они удовлетворены. Как показывает практика, поиск аналога, ещё не включенного в Каталог, занимает не более 10 рабочих дней», - заверил он.

Рассказывая о ключевых преимуществах Каталога, Антон Мороз отметил несколько. И первое - его практическое применение. Как уточнил спикер, в Каталог уже загружены сведения о материалах и оборудовании, которые применены при реальном строительстве объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры. Во-вторых, минимизация рисков, поскольку в Каталог включены действительно проверенные строительные материалы и оборудование.

«Также хочу заметить, что Каталог востребован у профессионального сообщества. По нашим оценкам, его потенциальная аудитория составит до 400 тысяч пользователей - в первую очередь это компании в сфере строительства и проектирования. Практика уже показала, что Каталог используется государственными заказчиками, а также застройщиками и другими компаниями, осуществляющими коммерческое строительство на территории различных российских субъектов. Одновременно с этим идёт популяризация отечественных производителей и сокращение сроков на подбор необходимого аналога».

Сегодня, рассказал Мороз, в Каталог загружены сведения о материалах и оборудовании, которые применяются при строительстве объектов различного функционального назначения. Это насосное оборудование, противопожарное оборудование, слаботочные системы, телекоммуникационное оборудование, измерительное оборудование для систем водоснабжения и водоотведения, запорная арматура, тепло-, гидро-термоизоляционные материалы, отделочные материалы. Поэтому в ближайших планах у НОСТРОЙ развивать Каталог: перевести его на новую цифровую платформу, разработать и наполнить раздел, посвящённый строительной и дорожной технике: машинам и механизмам, а в более отдалённой перспективе – включить туда их запасные части и комплектующие. Более того, в национальном объединении планируют разработать интерактивную карту строительных производств на территории Российской Федерации с указанием специфики и объемов производственных мощностей, маркировать всю строительную продукцию, включённую в Каталог, так называемым «знаком качества» с верификационной подписью НОСТРОЙ, который производитель сможет использовать как подтверждение своей надежности, а также создать для каждого производителя строительной продукции личные кабинеты с возможностью загрузки всей линейки производимой продукции, поделился Антон Мороз.

Он добавил, что для закрепления правового статуса Каталога НОСТРОЙ предлагает проработать вопрос о корректировке существующего порядка внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги. Одним из вариантов может быть внесение изменений в постановление Правительства РФ от 04.04.2022 № 579 или разработка отдельного подзаконного акта, устанавливающего возможность замены строительной продукции, включенной в Каталог, без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты.

«Это на самом деле вопрос крайне важный. Если мы сможем добиться, а я уверен, что сообща и в том числе с учётом рекомендаций сегодняшнего Конгресса мы добьёмся того, что наш Каталог станет нормативным документом, позволяющим в рамках прохождения государственной экспертизы заменять материалы, выпадающие с российского рынка на аналоговые материалы наших коллег и партнёров, в том числе из союзных государств, мы существенно сократим как административные барьеры, так и срок реализации проектов на этапе проектирования и строительства», - резюмировал Антон Мороз, призвав коллег пользоваться Каталогом и активно включаться в работу по его наполнению.

Отвечая на вопрос Александра Гримитлина относительно дальнейшей динамки наполняемости Каталога, вице-президент НОСТРОЙ предположил, что к концу года число позиций в Каталоге будет доходить до 2,5 тысяч. А в случае, если Постановление Правительства РФ № 579 будет изменено и действительно Каталог станет инструментом, позволяющим без прохождения экспертизы заменять в рамках проекта те или иные позиции на российские, белорусские аналоги и аналоги других стран-партнёров, эта динамка станет ещё более высокой.

«Мы позитивно смотрим вперёд и понимаем, что Каталог уже начал играть достаточно серьёзную роль на рынке импортозамещения Российской Федерации».

Системный подход к вопросам повышения энергоэффективности, ресурсосбережения и экологии, как задачу современной экономики представил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Леонид Питерский. Отдельное внимание в своём выступлении он уделил разработанному НОЭ профстандарту «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности», который уже отправлен в Минтруд на утверждение, и уже получившему одобрение ведомства профстандарту «Специалист по инженерной защите окружающей среды». Предварительная оценка потребности в квалифицированных специалистах по инженерной защите окружающей среды, добавил спикер, оценивается не менее чем в 50 тысяч человек. Согласно профстандарту, такой специалист должен будет, например, консультировать по вопросам защиты окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оценивать возможные риски негативного воздействия на все компоненты окружающей среды от ведения таковой, анализировать существующую технологическую базу сооружений и технологий, минимизирующих или предотвращающих негативное воздействие на окружающую среду и оценивать эффективность применения таких сооружений и технологий в определенном технологическом и ином процессах.

Заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Елена Звонарёва, так же присоединившаяся к участникам онлайн, рассказала о цифровых решениях, как важной составляющей ESG-ответственного строительства.

Со стороны Департамента строительства, отметила она, проводится колоссальная работа по подходам экологичности и энергоэффективности. Так, несколько лет назад в Сколково была открыта площадка Международного медицинского кластера (ММК), где в том числе есть терапевтический комплекс «Хадасса», который был полностью спроектирован с применением ТИМ и все процессы эксплуатации проводятся с использованием «умных» систем. И теперь, рассказала она, происходит тиражирование данного опыта на все социальные объекты, которые реализуются сегодня в Москве.

«Этот опыт помогает на очень большом срезе объектов сократить издержки. В том числе и на этом объекте срок строительства сократился в два раза, а затраты - на 500 млн рублей. Была использована целая линейка IT-технологий, которые позволяют при планировании, проектировании и в последующем при реализации и эксплуатации объектов получать те результаты, которые мы сейчас видим», - поделилась она.

Президент НАВВ, член президиума рабочей группы совета по энергоэффективности СФ РФ, член НЭС Росприроднадзора, секретарь подкомитета 15 ТК 465 «Проектирование и Строительство» Светлана Гафарова выступила с докладом «Цифровизация как важнейший инструмент продвижения страны на пути энергосбережения и повышения эффективности в сфере строительства и ЖКХ». Она сделала акцент на недооцененности воды и её экономии. Несмотря на то, что это не энергоресурс, заметила она, любое промышленное предприятие использует воду, а основным потребителем электроэнергии в Петербурге, например, является водоканал.

Касаясь непосредственно цифровизации, выступающая предложила объединять в рамках «цифры» проектирование, строительство и эксплуатацию.

«Все схемы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения должны быть в «цифре», чтобы можно было быстрее посчитать правильность расчётов».

Внедрение энергоэффективного котельного оборудования мировых производителей и развитие отечественных производств осветила в своём докладе директор по маркетингу «БДР Термия Рус» Елена Михасева. Она остановилась на трендах развития HVAC-индустрии, представила инструменты компании для подбора и проектирования, такие как конструктор BAXI и альбом типовых решений De Dietrich, а также рассказала о разрабатываемой в рамках импортозамещения продукции отечественного производства - электрических и промышленных котлах.

Генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин поднял тему энергосбережения против альтернативной энергетики, напомнив, что любое энергосбережения начинается с организации учёта и анализа энергоресурсов, а его потенциал в России до сих пор остаётся огромным - 40%. Также докладчик затронул реализацию Стратегии развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и привёл в пример кейс строительства современной газовой котельной в Гатчине.

В завершение Александр Гримитлин презентовал собравшимся цифровую платформу НОПРИЗ, которая охватывает 66 тысяч проектных и изыскательских организаций и 219 СРО во всех федеральных округах. Бесплатная открытая платформа с широкими возможностями масштабирования интегрирована в официальный сайт НОПРИЗ. Она включает в себя электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности и электронный справочник опыта применения таковых, а также четыре цифровых библиотеки инженерных узлов.

Раздел создан: 16 ноября 2022 г. 16:14, обновлен: 16 ноября 2022 г. 16:14